Jul 08

Distinguidos os campeões do Tiro Com Arco

Decorreu esta manhã, no pavilhão da Escola Secundária Dr. Horácio Bento de Gouveia, uma iniciativa que distinguiu os campeões regionais de Tiro Com Arco da época desportiva 2017/2018 e da época 2016/2017.

Após uma atividade Tiro Com Arco de Sala entre todos os arqueiros, realizou-se a cerimónia de entrega de prémios aos vencedores dos rankings regionais, num momento que contou com a representação da Direção Regional de Juventude e Desporto através do Dr. Juan Gonçalves e dirigentes dos clubes participantes na competição regional.

Destaque para Luís Ferreira do Clube de Tiro com Arco da Madeira (CTAM), que arrecadou dois títulos regionais, na disciplina de Sala onde detém o recorde regional com 557 pontos em 600 possíveis, e na disciplina de Campo, onde esta época melhorou a sua marca, fixando o recorde regional em 533 pontos em 720 possíveis, na distância 70m, alvo de 122cm. Nos femininos, Eugénia Azevedo, do Clube Aventura da Madeira (CAMadeira), somou mais um título regional na disciplina de Sala, no escalão Sénior, tendo como melhor marca da época 494 pontos.

podio Sala sen masc 17-18

Os mais jovens tiveram vitórias de Tao Lammertyn (CTAM) no escalão Flecha em ambas as disciplinas Sala e Campo, Açu Lammertyn (CTAM) venceu o escalão Robin em Campo, João Nóia (CTAM) no escalão Cadete venceu o campeonato de Sala.

pódio Sala Sen Fem 17-18

Os escalões de promoção tiveram em Adriana Abreu e Roberto Rodrigues, ambos a representar o Clube Aventura da Madeira, os vencedores na promoção, na disciplina de Sala. Laura Albano (CAMadeira) e Vítor Rendeiro (UDC de Machico) venceram na promoção em campo na distância de 30m, e Teodoro Fernandes (UD Santana) e Graça Nunes (UD Santana) venceram na distância de 10m, em campo.

1 robin Campo 17-18

Quadro de vencedores Época 2017/2018 Tiro Com Arco

Disciplina Sala

Seniores Masculinos

1.º Luís Ferreira – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

2.º Sidónio Jesus – Clube Aventura da Madeira

3.º Francisco Jesus – Clube Aventura da Madeira

Seniores Femininos

1.ª Eugénia Azevedo – Clube Aventura da Madeira

2.ª Carla Vieira – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

3.ª Laura Albano – Clube Aventura da Madeira

Flechas

1.º Tao Lammertyn – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

Cadete

1.º João Nóia – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

Promoção Masculina 10m

1.º Roberto Rodrigues – Clube Aventura da Madeira

Promoção Feminina 10m

1.ª Adriana Abreu – Clube Aventura da Madeira

Disciplina de Campo

Seniores Masculinos 70m

1.º Luís Ferreira – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

2.º Sidónio Jesus – Clube Aventura da Madeira

3.º Francisco Carvalho – Clube Aventura da Madeira

Flecha

1.º Tao Lammertyn – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

Robin

1.º Açu Lammertyn – Clube de Tiro Com Arco da Madeira

Promoção Feminina 30m

1.ª Laura Albano – Clube Aventura da Madeira

Promoção Masculina 30m

1.º Vítor Rendeiro – UDC de Machico

Promoção Masculina 10m

1.º Teodoro Fernandes – UD Santana

Promoção Feminina 10m

1.ª Graça Nunes – UD Santana

Rankings dos campeonatos regionais 2016-2017 e 2017/2108 AQUI

Jul 06

Torneio de Encerramento da época desportiva – 8 de Julho de 2018

O Clube Aventura da Madeira informa a todos os interessados que no próximo Domingo, 8 de julho de 2018, irá promover um mini torneio de Tiro Com Arco em Sala, a decorrer no pavilhão da Escola Secundária Dr. Horácio Bento de Gouveia, com concentração prevista a partir das 9h00.

O torneio será constituído por uma única fase de 30 flechas, nas distâncias de 10m e 18m, alvos simples de 40cm, aberto a todos os arqueiros federados na FPTA, que formalizem a sua inscrição até às 12h de Sábado (7 de julho) no seguinte Link – Inscrições

Após o torneio, em cerimónia prevista a partir das 11h30, serão distinguidos os melhores classificados (1.º, 2, e 3.º) dos rankings regionais de 2016/2017 e de 2017/2018.

Programa – Domingo 8 de Julho 2018

9h00 – Concentração dos participantes no Mini Torneio

9h30 – Início do Aquecimento

10h – Início da Competição

11h30 – Cerimónia de Distinção Rankings Regionais

12h00 – Fim

 

Jun 22

Resultados 4.ª Prova de Campo – 17 junho 2018

DSC_2466 b

Jun 15

Posições 4.ª Prova Campo – Santana 17 de Junho de 2018

Jun 11

Abertas as inscrições 4.ª Prova de Campo – Santana, 17 Junho de 2018

Cartaz CAMPO 4.º prova santana copy

Jun 11

Sidónio Jesus vence a 3.ª Prova de Campo

Regional de Tiro Com Arco – Sidónio Jesus vence a 3.ª Prova de Campo

O campo municipal de Santana recebeu a 3.ª prova do campeonato regional de Tiro Com Arco em campo, numa organização do Clube Aventura da Madeira, que contou com 18 participantes.

O escalão Sénior masculino foi o único que contou com arqueiros a atirar a 70 metros de distância, com Sidónio Jesus (Clube Aventura da Madeira) a vencer com 466 pontos. Na segunda posição classificou-se Francisco Carvalho com 454 pontos e o terceiro lugar do pódio foi para Dionísio Sousa, com 439 pontos, ambos arqueiros a representar o Clube Aventura da Madeira.

DSC_1853

No escalão Flechas, destinado a arqueiros com menos de 9 anos, Tao Lammertyn (CTAM) foi o único participante tendo somado 79 pontos. Nas distâncias de promoção, nos 10 metros, venceram João Reis e Graça Nunes ambos da UD Santana, e nos 30 metros, o mais pontuado foi Bruno Mendes (CAMadeira) com 207 pontos.

A última prova disputa-se no próximo Domingo no Municipal de Santana e definirá os vencedores da competição regional de Campo, encerrando a época 2017/2018.

Ranking após 3 prova Tiro Com Arco Campo – 2017-18

DSC_1960

Jun 08

Posições 3.ª Prova Campo – Santana 10 junho 2018

Jun 03

Santana recebeu Competição Regional de Tiro Com Arco

Luís Ferreira bate recorde de Campo

 O concelho de Santana recebeu pela primeira vez uma competição de Tiro Com Arco, na disciplina de campo, numa organização do Clube Aventura da Madeira que decorreu no passado domingo e que contou com os apoios da recém-formada secção de Tiro Com Arco da União Desportiva de Santana e da autarquia local.

A competição decorreu no campo municipal de Santana, tendo 15 arqueiros participantes, 9 dos quais atiraram à distância de 70 metros para alvos de 122cm. A exigência técnica e de equipamento para atirar a esta distância limita a participação, sendo o segundo ano que a competição regional realiza-se nos mesmos termos e distâncias que o campeonato nacional da disciplina de campo.

DSC_1714

Para os arqueiros em iniciação a organização disponibilizou duas distâncias mais curtas, 10 e 30 metros, para alvos de 80cm. A competição foi composta por duas fases de 36 flechas, existindo a possibilidade dos arqueiros somarem 720 pontos efetuando a pontuação máxima em todas as flechas atiradas.

Luís Ferreira (Clube Tiro Com Arco Madeira) foi o vencedor destacado, estabelecendo a melhor marca regional na distância de 70m, com arco recurvo, somando 533 pontos. Na segunda posição classificou-se Francisco Jesus (Clube Aventura da Madeira) com 468 pontos e a terceira posição foi para Dionísio Sousa (Clube Aventura da Madeira) com 462 pontos.

Nas distâncias de promoção os vencedores foram: António Albano e Laura Albano, ambos do Clube Aventura da Madeira, na distância de 30 metros, e Graça Nunes e Teodoro Fernandes, ambos a representar UD Santana, na distância de 10 metros.

DSC_1737

Jun 01

Posições 2.ª Prova de Campo – Santana 3 de junho de 2018

Mai 27

2.ª Prova de Campo em Santana a 3 de Junho de 2018

Cartaz CAMPO 2.º prova santana copy

Artigos mais antigos «